Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

Влад Кузнєцов
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Влад Кузнецов.

Влад Кузнецов, 23 года, окончил техникум в Киеве, до войны работал на «Укрзализныце» электромонтером тяговых подстанций, в 2013 году пошел по контракту в армию, десантник. Получил ранения при освобождении г. Лисичанск Луганской области. Протез был установлен благодаря содействию украинской диаспоры в Канаде. Не женат. Хобби: страйкбол, кино, друзья.

Все, кто знает Власть,  утверждают в один голос, что более веселого, жизнерадостного и позитивного человека они не встречали в своей жизни. Улыбка никогда не сходит с его лица. Он не только сам держит себя в тонусе, но и поддерживает всех, кому нужна помощь.

– Власть, расскажи, как тебя ранили?

19 июля мы получили задачу наступать на Лисичанск. И так получилось, что наш БТР остался в поле один и принял отдельный бой. Командир получил ранение, мы его затащили внутрь машины и должны были возвращаться к своим. Когда почти задраили все люки, из вражеского окопа залетела граната и прямо мне среди ног падает. Я понял, что у меня есть несколько секунд, и первым порывом было выпрыгнуть из БТР. Но ведь внутри остается куча ребят! Ну, я тогда рискнул и попытался выбросить гранату из люка. И она взорвалась в полете. Когда развеялся чёрный дым, смотрю на экипаж. все будто контужены и смотрят на меня – ; а руки нет! Осталось немного косточек, и кровь течет ручьем.

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

– То есть, таким образом ты спас большое количество людей?!

Получается, что да.

– Что ты почувствовал в те минуты, когда понял, что руки у тебя нет?

Ну, как сказать… Много мнений было. Довольно странных. Я уже давненько играю в страйкбол, и первым мнением было: «Вот неприятность, как же я в забастовку буду играть?» Затем в моем мозгу произошла проекция древнего видео, где американские солдаты с протезами бегают, прыгают, следовательно, все нормально и не стоит жалеть.

Ну, и кроме того, как-то мы о командире больше думали, как его спасти, довезти до врача. Да и бой не закончился, по нам стреляли, мы продолжали отстреливаться. То есть, не до того было, чтобы жалеть себя. Ситуация была такова, что наш водитель вообще сказал, что живым он в плен не сдастся. Я ему говорю: «Подожди еще немного, а там будет видно, как будут развиваться эти события».

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

– После всего, что случилось, если бы ты знал, что так все будет, ты бы повторил?

Конечно, повторил бы. Я много играл в компьютерные игры. Так вот, на войне было почти то же самое. Но это жизнь, и здесь сохраниться, чтобы снова пройти тот же уровень, невозможно… Потому что произошло – это произошло. Я хоть сейчас готов вернуться на передовую. Но, скажем так, чуть ли не те возможности.

А вообще я хочу получить звание офицера, поскольку солдатам таки плохо на передовой, да еще и с моей инвалидностью несколько специфически воевать. Но ничего, по крайней мере, в страйкболе у меня все получается. Я почти все лето отыграл, научился стрелять левой рукой. Теперь я –ndash; левша, приходится привыкать ко всему. Немного тяжеловато перезаряжать левой, а так нормально, привыкнуть можно. Практика – наше все, можно так сказать (улыбается).

– Говорят, у тебя получаются непревзойденные шашлыки.

Ну, есть такое хобби. Но страйкбол – ndash; на первом месте. (Смеется)

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

«Когда я осознал, что у меня нет руки, много всякого передумал... Довольно странные были чувства. Я уже давненько играю в страйкбол, и первым мнением было: «Вот неприятность, как же я в забастовку буду играть?»

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

– Скажи, а ты действительно хочешь получить звание офицера и продолжать военную карьеру?

Да, каких-либо других задач я пока перед собой не ставил. Возможно, потом что-нибудь изменится, увидим. Кто знает, может, новые перспективы откроются.

– А офицер – это что значит? Бумажки переводить?

Офицер сам руководит личным составом, несет за него полную ответственность. Конечно, для этого нужно немного подучиться, знать где и что, а тогда. почему бы и не попробовать?

– А ты сейчас учишься?

Да, в Харьковском университете имени Кожедуба. Еще полтора года осталось.

– Какая-то мечта у тебя есть?

Есть. В последнее время я полюбил путешествовать. И хотел бы попробовать съездить в США, особенно в южные штаты. К примеру, мне интересен Техас. Я вырос на американских фильмах, боевиках, поэтому интересно поездить, взглянуть на все эти достопримечательности, посмотреть, что там у них происходит.

Спецвыпуск Viva! Победители: Влад Кузнецов

– Ты пришел с фронта с такой тяжелой травмой. Скажи,  ты ждешь от общества, людей сострадания, поддержки, жалости?

Не знаю. Если честно, я уже ничего не жду. Что касается отношения? Прежде всего, оно должно быть адекватным. Ну вот, например, я был свидетелем нескольких эксцессов в маршрутках – такие случаи  случались и со мной, и с другими ребятами. Когда водители через несколько гривен не доставляют себе хлопот подвезти бесплатно человека, вернувшегося из АТО. Я не говорю, что наша заслуга настолько велика, что надо перед нами на колени падать, – . просто хочется, чтобы люди понимали: этот спокойный тыл у них благодаря ребятам, которые были на Востоке, и тем, кто там сейчас находится. Вообще, я уверен, что у людей отношение к нам было бы немного другое, если бы они съездили и просто посмотрели, что там происходит. А так они живут в своем мире и уверены, что беда все время будет обходить их стороной.

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий"< /a> и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Влад Кузнєцов
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Влад Кузнецов

Константин Фишер
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Константин Фишер

Новости партнеров